当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题
其他常见网上咨询问题
发布时间:2013-12-12 | 文章来源: | 字号:

 

1、问:我是87年出生的,独生子女证丢了怎么办?
答复: 独生子女父母光荣证发生毁坏或者丢失的,经所在村(居)民委员会证明,可向原发证机关申请注销旧证,补办新证。
 
 
2、是否算晚婚?
问:你好: 我是1988年8月11出生的,2013年8月12日结的婚是否算晚婚??谢谢~~!
答:《省条例》第八条 男二十五周岁、女二十三周岁以上结婚为晚婚。
 
3、流动人口婚育证明可以代办吗?
问:因本人在外地,户口在厦门人才中心,咨询金桥居委会说要本人办理,可是我看政策解答中说可以代办,请问一定要本人办理还是可以代办。
答:根据《福建省流动人口计划生育服务管理工作规范》第十三条: 流动人口户籍所在地乡(镇)人民政府、街道办事处应当及时免费为流动人口出具《婚育证明》,也可以委托村(居)办理。
    对已流出未办理《婚育证明》的育龄妇女,经核实婚育情况清楚的,可由家人为其代办或上门服务发证。
 
 
4、问:咨询一下,厦门市法律规定,男员工的陪产假是多少天?
答复: 《省条例》第四十五条 机关、企业事业单位工作人员晚婚的,婚假为十五日;晚育又领取独生子女父母光荣证的,女方产假为一百三十五日至一百八十日,男方照顾假为七日至十日。婚假、产假、照顾假期间,工资照发,不影响晋升。
 

打印】 【收藏】 【关闭